Oriente Petrolero, la primera piedra en el camino de la Selección Boliviana

Don Deportes

 

El club Oriente Petrolero no cederá a sus jugadores convocados a la Selección Boliviana para el micro ciclo programado desde este lunes en Santa Cruz, porque no se ajusta al calendario de las fechas FIFA.

Cinco futbolistas fueron llamados el viernes por el entrenador cochabambino Eduardo Villegas, en una nómina de 26, para iniciar el trabajo este lunes apuntando al partido amistoso ante Japón, en marzo aprovechando la fecha FIFA.

Sin embargo, Oriente Petrolero envió una misiva a la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) indiciando que la decisión parte de la recomendación de su director técnico,el cochabambino y exseleccionador boliviano Mauricio Soria, quien seguramente tiene la necesidad de trabajar con los jugadores verdolagas para que comprendan los conceptos tácticos y el estilo de juego que intenta implementar, al no obtener mejores resultados en el torneo Apertura 2019, en el que solo gano dos partidos, empato tres y perdió uno, sin mostrar un buen fútbol.

Óscar Ribera, Alexis Ribera, Mario Cuéllar, Ronaldo Sánchez y Ferddy Roca fueron citados por Villegas para este primer ciclo de prácticas.

Tras esta negativa, el combinado nacional solo trabajará con 21 jugadores provenientes de los clubes Blooming, Sport Boys, Wilstermann, Nacional Potosí, Always Ready y Aurora.

De acuerdo con el comunicado del jefe de prensa de la Federación Boliviana de Fútbol, Walter Díaz, el seleccionado trabajará a partir de las 16:00 de este lunes. Los jugadores deben llegar a Santa Cruz entre las 8:00 y las 9:00 para luego ser sometidos a una revisión médica.
El martes se programó sesiones en doble turno, en el complejo de Royal Pari y la sede de Blooming, y el miércoles el cierre será en el estadio Ramón Aguilera Costas.

CONVOCADOS SIN JUGADORES DE ORIENTE PETROLERO

ARQUEROS
Rubén Cordano (Blooming)
Alex Arancibia (Sport Boys)
Javier Rojas (Nacional Potosí)

LATERALES
Saúl Tórrez (Nacional Potosí)
Roberto Fernández (Blooming)

DEFENSORES
Ronny Montero (Wilstermann)
Jordy Candia (Sport Boys)
Walter Antelo (Sport Boys)

VOLANTES
Fernando Saucedo (Wilstermann)
José Vargas (Blooming)
Samuel Galindo (Always Ready)
Franz Gonzales (Sport Boys)
Carlos Melgar (Wilstermann)
Paúl Arano (Blooming)
Moisés Villarroel (Wilstermann)

DELANTEROS
Leonardo Vaca (Blooming)
Hugo Rojas (Sport Boys)
Rodrigo Ramallo (San José)
Gilbert Álvarez (Wilstermann)

INVITADOS
Jhon Jairo Cuéllar Arquero (Guabirá)
Darío Torrico Volante (Aurora)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *