The Strongest le roba valioso punto a San José en Oruro

Don Deportes y agencias

 

El San José de Oruro, dirigido por el argentino Néstor Clausen, no pasó del empate (1-1) frente al  The Strongest, al mando del paraguayo-boliviano Pablo Escobar, que se puso en ventaja y tuvo al guardameta Daniel Vaca como el frontón que el local no pudo sobrepasar en los últimos 20 minuto del partido.

El gol de los atigrados fue marcado por el panameño Rolando Blackburn (52’) que aprovechó un centro para anotar el 1-0. De ahí en más, el santo se mandó al ataque hasta con cinco delanteros, pero Vaca se encargó de evitar la caída de pórtico con atajadas monumentales, además de haber tapado un penal lanzado por el goleador Carlos Saucedo.

El empate de San José salió de la cabeza de Saucedo (79’), que Vaca no alcanzo a contener y tampoco pudo desviar.

Minutos antes, en el 71, el Tigre se quedó con diez jugadores por la expulsión de Rudy Cardozo.

The Strongest está tercero con 16 puntos, con un partido pendiente frente a Guabirá y a tres unidades del líder e invicto Nacional Potosí.
Los de Alberto Illanes hicieron valer su condición de local logrando un triunfo 2-1 ante Oriente Petrolero de Santa Cruz, dirigido por el exseleccionador boliviano Mauricio Soria, con goles del delantero colombiano Harold Reina y el defensor boliviano Saúl Torres, y así mantenerse invictos.

En tanto, el Bolívar goleó 3-0 al Royal Pari, dirigido por el peruano Roberto Mosquera, en el estadio Hernando Siles de La Paz acumula 18 puntos y está a un punto de diferencia del Nacional Potosí.
La Academia logró esta victoria gracias a los goles del argentino Jorge Pereyra, el boliviano Erik Cano y el delantero brasileño Thomaz Santos.

Para Royal Pari presentó un equipo alterno, porque el miércoles debe visitar al Monagas venezolano para definir la clasificación a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

El Blooming, al mando del exseleccionador boliviano Erwin Sánchez, goleó 5-3 al Real Potosí, dirigido por el argentino Fernando Ochoaizpur, en un partido emocionante en el estadio Tahuichi Aguilera en Santa Cruz y con esta victoria acumulan 16 puntos y ocupan el tercer puesto.

Los de Sánchez lograron esta victoria con tres tantos del argentino Alexis Blanco además de goles de los volantes bolivianos Paul Arano y Leonardo Vaca, mientras que el cuadro lila se defendió con los tantos del boliviano Rodrigo Ávila, y los argentinos Mariano Berriex y Juan Vogliotti.

El sábado, el Always Ready de El Alto, dirigido por el exseleccionador boliviano Julio César Baldivieso, se impuso 2-0 ante Aurora con goles del argentino Marcos Ovejero y el delantero boliviano Cristian Árabe logrando subir dos posiciones y adueñarse del octavo lugar.

El domingo, el Wilstermann de Cochabamba, dirigido por el español Miguel Ángel Portugal, cayó en casa por dos goles a cero ante Guabirá, comandado por el boliviano Ronald Arana, que logró su primer triunfo en el torneo con los tantos del argentino Maximiliano Velasco y Kevin Ríos, que motivan a la escuadra de Montero para afrontar el partido de vuelta del próximo jueves frente al Moragas ecuatoriano con el que dirimirá el pase a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

El duelo entre Destroyers, del entrenador brasileño Evandro Guimaraes, y Sport Boys, del argentino Carlos Leeb, finalizó 0-0.

RESULTADOS

Wilstermann                     0  – Guabirá                        2

Bolívar                                3  – Royal Pari                    0

Nacional Potosí                2  – Oriente Petrolero       1

Destroyers                         0  – Sport Boys                  0

Always Ready                    2 – Aurora                         0

Blooming                            5  – Real Potosí                  3

San José                              1– The Strongest               1

 

TABLA DE POSICIONES

TORNEO APERTURA 2019

Equipos                      PJ           PG      PE       PP       GA     GC           DIF.     Ptos.

Nacional Potosí          9             5          4          0          17        7              +10     19

Bolívar                           9             5          3          1          19        11           +8       18

The Strongest             8             5          1          2          17        10           +7       16

Blooming                      9             5          1          3          18        14           +4       16

Wilstermann               9             4          1          4          15        13           +2       13

Oriente Petrolero      9             3          4          2          13        11           +2       13

San José                        9             2          5          2          20        21           -1        11

Real Potosí                   9             3          2          4          16        24           -8        11

Always Ready             9             2          4          3          14        14           0          10

Sport Boys                   9             2          4          3          11        16           -5        10

Destroyers                   9             2          3          4          5          10           -5        9

Guabirá                         8             1          5          2          9          10           -1        8

Royal Pari                     9             1          3          5          12        17           -5        6

Aurora                           9             1          2          6          7          15           -8        5

GOLEADORES

10 goles:

Carlos Saucedo (BOL-San José).

6 goles:

Juan Miguel Callejón (ESP-Bolívar)

Vladimir Castellón (BOL-Nacional Potosí)

José Alfredo Castillo (BOL-Oriente Petrolero)

Rolando Blackburn (PAN-The Strongest).

5 goles:

Marcos Ovejero (ARG-Always Ready)

 

DÉCIMA JORNADA

Miércoles 27 de febrero

Cochabamba:    Wilstermann vs Destroyers         18:15

Potosí:  Real Potosí vs Bolívar    20:30

Jueves 28 de febrero

Warnes: Sport Boys vs San José  15:00

La Paz:  The Strongest vs Nacional Potosí              20:00

Viernes 1 de marzo

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs Blooming   20:00

Miércoles 6 de marzo

Santa Cruz: Royal Pari vs Always Ready         18:15 (R)

Domingo 24 de marzo

Montero: Guabirá vs Aurora           15:00 (R)

(R): Reprogramado para esas fechas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *